Teatro Verdi – Vinci i biglietti per la stagione 2014/2015

Pin It

verdi_1415

Anche quest’anno Progetto Giovani Padova rinnova la collaborazione con il Teatro Stabile del Veneto mettendo in palio biglietti gratuiti per tutti gli spettacoli della stagione di prosa 2014/2015 al Teatro Verdi di Padova.

Con una partnership consolidata negli anni, Progetto Giovani e Teatro Verdi intendono diffondere la cultura del teatro tra i giovani, ragazze e ragazzi che vivono la città attraverso iniziative di promozione, informazione e formazione.

In palio 2 coppie di biglietti per ogni spettacolo: una per il turno del mercoledì e una per quello del giovedì.

Come partecipare

Compila il modulo di partecipazione presente nelle pagine degli spettacoli entro la data indicata per ciascuno.

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati personalmente. I nomi dei vincitori saranno resi pubblici.

Regole e Requisiti

  • Avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

Il cartellone

5 novembre - Arancia Meccanica

Teatro Bellini di Napoli
Teatro Nazionale del Mediterraneo

scritto: Anthony Burgess
musiche: Morgan
scene: Roberto Crea
costumi: Chiara Aversano
luci: Salvatore Palladino
regia: Gabriele Russo
con (in ordine alfabetico): Alfredo Angelici, Marco Mario De Notaris, Martina Galletta, Stefano Gavasso, Alessio Piazza, Daniele Russo, Paola Sambo.

Il vincitore è: Elisa Zamarin

26, 27 novembre - 7 minuti

Emilia Romagna Teatro
Teatro Stabile dell’Umbria
Teatro Stabile del Veneto

autore: Stefano Massini
scenografia: Gianluca Amodio
costumi: Lauretta Salvagnin
light designer: Marco Palmieri
musiche originali: Aldo E Pivio De Scalzi
videografie: Marco Schiavoni
regia: Alessandro Gassmann
con: Ottavia Piccolo, Paola Di Meglio, Silvia Piovan, Olga Rossi, Maiga Balkissa, Stefania Ugomari Di Blas, Cecllia Di Giuli, Eleonora Bolla, Vittoria Corallo, Arianna Ancarani, Stella Piccioni.

I vincitori  sono: Martina Contin; Nadia Palamin.

10, 11 dicembre - Massacritica. Il totalitarismo nell'era di facebook

Teatro Stabile del Veneto

autore: Giorgio Sangati
regia: Giorgio Sangati
con (in ordine alfabetico): Giulia Briata, Massimo Scola, Francesco Wolf, Marco Zoppello

I vincitori sono: Marco Ribatti, Martina Zin

14, 15 gennaio - Il giuoco delle parti

Compagnia Orsini
in collaborazione con Fondazione Teatro della Pergola

da: Luigi Pirandello
regia: Roberto Valerio
con: Alvia Reale, Michele Di Mauro, Flavio Bonacci, Carlo De Ruggieri, Woody Neri

I vincitori  sono: Virginia Spennacchio; Chiara Guzzonato.

21,22 gennaio - Magazzino 18

Promo Music
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

autore: Simone Cristicchi 
scritto con: Jan Bernas
con: Simone Cristicchi

Partecipa all’estrazione

28, 29 gennaio - Re Lear

Goldenart Production
in collaborazione con Ghione Produzioni
e con Estate Teatrale Veronese

di: William Shakespeare 
regia: Michele Placido e Francesco Manetti 
con: Michele Placido, Gigi Angelillo, Francesco Bonomo, Federica Vincenti, Francesco Biscione

I vincitori  sono: Pamela Mancini; Valentina Famari.

11, 12 febbraio - Il mondo non mi deve nulla

Teatro e Società srl

autore: Massimo Carlotto
regia: Francesco Zecca
con: Pamela Villoresi, Claudio Casadio

I vincitori  sono: Denise Franceschini; Elisa Zamarin.

4, 5 marzo - Orchidee

Emilia Romagna Teatro Fondazione
Compagnia Pippo Delbono

di: Pippo Delbono
immagini e film di: Pippo Delbono
con: Dolly Albertin, Gianluca Ballarè, Bobò, Pippo Delbono, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Margherita Clemente, Gianni Parenti, Pepe Robledo, Grazia Spinella

I vincitori  sono:  Giorgia Rosamaria Gammino; Valentina Puato.

18, 19 marzo - Il tartufo

Teatro Stabile di Genova

di: Molière 
versione italiana: Valerio Magrelli
scena e costumi di: Catherine Rankl
musiche di: Andrea Nicolini
luci di: Sandro Sussi 
regia di: Marco Sciaccaluga 
con: Eros Pagni, Tullio Solenghi, Marco Avogadro, Massimo Cagnina, Alberto Giusta, Barbara Moselli, Pier Luigi Pasino, Mariangeles Torres, Antonio Zavatteri, Gennaro Apicella, Elisabetta Mazzullo

I vincitori  sono:  Susanna Del Favero; Marija Bradas.

25, 26 marzo - Erano tutti figli miei

Teatro Stabile di Catania
Doppiaeffe Production srl Compagnia di prosa

autore: Arthur Miller
traduzione: Masolino D’Amico
regia: Giuseppe Dipasquale
con: Mariano Rigillo, Anna Teresa Rossini, Ruben Rigillo, Silvia Siravo, Filippo Brazzaventre, Barbara Gallo, Enzo Gambino, Annalisa Canfora, Giorgio Musumeci

I vincitori  sono:  Giorgia Lorenzi; Stella Centenaro.

8, 9 aprile - La dodicesima notte

Marche Teatro – Teatro Stabile Pubblico
in collaborazione con Estate Teatrale Veronese

di: William Shakespeare 
traduzione: Patrizia Cavalli 
regia: Carlo Cecchi
con: Remo Stella, Giuliano Scarpinato, Rino Marino, Eugenia Costantini, Andrea Bellesso, Federico Brugnone, Barbara Ronchi, Antonia Truppo, Tommaso Ragno, Loris Fabiani, Carlo Cecchi, Dario Iubatti, Luigi Lombardi d’Aquino , Ivan Gambini

I vincitori sono: Giuseppe Panella; Gabriele Masato.

17, 18 aprile - Mandragola

Arca Azzurra Teatro

di: Niccolò Machiavelli
ideazione dello spazio, adattamento e regia: Ugo Chiti 
costumi: Giuliana Colzi 
luci: Marco Messeri 
musiche: Vanni Cassori e Jonathan Chiti

I vincitori sono: Irene Mietto; Daniele Giuliani.

Per informazioni
Ufficio Progetto Giovani
Via Altinate 71, 35121 Padova
progettogiovani@comune.padova.it

Pin It