Teatro Verdi – Vinci i biglietti per la stagione 2018/19

L’ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova rinnova la collaborazione con il Teatro Stabile del Veneto, mettendo in palio biglietti gratuiti per tutti gli spettacoli della stagione di prosa 2018/2019 al Teatro Verdi di Padova.

Con una partnership consolidata negli anni, Progetto Giovani e Teatro Verdi intendono diffondere la cultura del teatro tra i giovani, ragazze e ragazzi che vivono la città attraverso iniziative di promozione, informazione e formazione.

In palio 2 coppie di biglietti per ogni spettacolo, per il turno del mercoledì.

I biglietti assegnati sono validi esclusivamente per lo spettacolo in oggetto. I vincitori sono tenuti a comunicare, entro le ore 9:00 del giorno dello spettacolo, all’indirizzo progettogiovani@comune.padova.it la propria impossibilità a partecipare. Diversamente saranno esclusi dalle future estrazioni.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

Come partecipare

Compila il modulo di partecipazione disponibile nel dettaglio di ciascun spettacolo entro le 15:00 del martedì precedente. Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati personalmente. I nomi dei vincitori saranno resi pubblici e comunicati al Teatro Stabile del Veneto.

Regole e Requisiti

  • avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione, pena l’esclusione.

Il calendario degli spettacoli

I Miserabili

I vincitori:

  • Maria Battigelli
  • Giulia Dal Corso

Mercoledì 28 novembre – 20:45

Teatro Stabile del Friuli Venezia Giuli
CTB Centro Teatrale Bresciano
Teatro De Gli Incamminati

I Miserabili

Di: Victor Hugo
Adattamento teatrale: Luca Doninelli
Con: Franco Branciaroli
E con: Alessandro Albertin, Silvia Altrui, Filippo Borghi, Romina Colbasso, Emanuele Fortunati, Ester Galazzi, Andrea Germani, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Jacopo Morra, Maria Grazia Plos, Valentina Violo
Regia: Franco Però
Scene: Domenico Franchi
Costumi: Andrea Viotti
Luci: Cesare Agoni
Musiche: Antonio Di Pofi
Durata: 2h 40’ con intervallo

Scopri di più

Shakespeare in love

I vincitori:

  • Gloria Gallinaro
  • Martina Levorato

Mercoledì 5 dicembre – 20:45

Alessandro Longobardi per Officine del Teatro Italiano

Shakespeare in love

Dalla sceneggiatura di: Marc Norman e Tom Stoppard
Adattamento teatrale: Lee Hall
Musiche: Paddy Cunneen
Traduzione: Edoardo Erba
Originariamente prodotto per il West End dalla: Disney Theatrical Production e Sonia Friedman Productions
Regia: Declan Donnellan
Scene: Nick Ormerod
Con: Lucia Lavia, Marco De Gaudio
E con: Tommaso Amadio, Lisa Angelillo, Luigi Aquilino, Roberta Azzarone, Michele Bernardi, Lorenzo Carmagnini, Michele De Paola, Nicolò Giacalone, Carlo Amleto Giammusso, Rosa Leo Servidio, Pietro Masotti, Giuseppe Palasciano, Edoardo Rivoira, Alessandro Savarese, Giuseppe Scoditti, Filippo Usellini, Daniele Vagnozzi
Regia: Giampiero Solari
Regia associata: Bruno Fornasari
Scene: Patrizia Bocconi
Realizzazione video grafica: Cristina Redini
Costumi: Erika Carretta
Direzione musicale: Matteo Castelli
Coreografie: Biagio Caravano
Disegno fonico: Emanuele Carlucci
Direttore di produzione: Carlo Buttò
Durata: 2h 45′ con intervallo

Scopri di più

Tempesta

I vincitori:

  • Giulia Mazzocco
  • Sonia Michelotti

Mercoledì 12 dicembre – 20:45

Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto
Teatro Stabile del Veneto
CTB Centro Teatrale Bresciano
collaborazione alla produzione Fondazione I Teatri Reggio Emilia

Tempesta

Coreografia: Giuseppe Spota
Musiche originali: Giuliano Sangiorgi
Drammaturgia: Pasquale Plastino
Scene: Giacomo Andrico
Consulenza critica: Antonio Audino
Costumi: Francesca Messori
Luci: Carlo Cerri
Realizzazione scene: Laboratorio Fondazione I Teatri Reggio Emilia
Realizzazione costumi: Sartoria Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto – Francesca Messori e Debora Baudoni
Durata: 1h 10’ senza intervallo

Scopri di più

The deep blue sea

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 9 gennaio – 20:45

Zocotoco Srl
Teatro di Roma – Teatro Nazionale
Fondazione Teatro della Toscana

The deep blue sea

Di: Terence Rattigan
Con: Luisa Ranieri
E con: Maddalena Amorini, Giovanni Anzaldo, Alessia Giuliani, Flavio Furno, Aldo Ottobrino, Luciano Scarpa, Giovanni Serratore
Regia: Luca Zingaretti
Scene: Carmelo Giammello
Costumi: Chiara Ferrantini
Luci: Pietro Sperduti
Musiche: Manù Bandettini
Foto: Gianmarco Chieregato
Durata: 1h 40′ senza intervallo

Scopri di più

La guerra dei Roses

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 23 gennaio – 20:45

Valerio Santoro per La Pirandelliana
Co-produzione Goldenart Production e Artisti Riuniti

La guerra dei Roses

Di: Warren Adler
Traduzione: Antonia Brancati e Enrico Luttmann
Con: Ambra Angiolini e Matteo Cremon
E con: Massimo Cagnina e Emanuela Guaiana
Regia: Filippo Dini
Scenografie: Laura Benzi
Costumi: Alessandro Lai
Luci: Pasquale Mari
Musiche: Arturo Annecchino
Durata: 2h 15′ con intervallo

Scopri di più

Tempo di Chet

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 6 febbraio – 20:45

Teatro Stabile di Bolzano

Tempo di Chet

Testo: Leo Muscato e Laura Perini
Musiche originali: Paolo Fresu
Con: Paolo Fresu (tromba), Dino Rubino (piano), Marco Bardoscia (contrabbasso)
E con: Alessandro Averone, Rufin Doh, Simone Luglio, Debora Mancini, Daniele Marmi, Mauro Parrinello, Graziano Piazza, Laura Pozone
Regia: Leo Muscato
Costumi: Silvia Aymonino
Scene: Andrea Belli
Luci: Alessandro Verazzi
Durata: 1h 40’ senza intervallo

Scopri di più

Piccoli crimini coniugali

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 20 febbraio – 20:45

Goldenart Production

Piccoli crimini coniugali

Di: Éric-Emmanuel Schmitt
Adattamento e Regia: Michele Placido
Con: Michele Placido e Anna Bonaiuto
Scene: Gianluca Amodio
Luci: Pasquale Mari
Costumi: Alessandro Lai
Musiche: Di Maggio & Luna
Durata: 1h 40’ senza intervallo

Scopri di più

Il malato immaginario

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 27 febbraio – 20:45

Teatro Stabile del Veneto
Stivalaccio Teatro

Il malato immaginario

Soggetto originale e regia: Marco Zoppello
Con: Sara Allevi, Anna De Franceschi, Michele Mori, Stefano Rota, Marco Zoppello
Scenografia: Alberto Nonnato
Costumi: Lauretta Salvagnin
Maschere: Roberto Maria Macchi
Luci: Paolo Pollo Rodighiero
Durata: 2 h senza intervallo

Scopri di più

Perfetta

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 13 marzo – 20:45

ITC2000
Distribuzione Terry Chegia

Perfetta

Con: Geppi Cucciari
Testi e regia: Mattia Torre
Assistente alla regia: Giulia Dietrich
Musiche originali: Paolo Fresu
Costumi: Antonio Marras
Disegno luci: Luca Barbati
Durata: 1h 20’ senza intervallo

Scopri di più

Orestea

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 20 marzo – 20:00

Anagoor 2018
Con il sostegno di Fondation D’Enterprise Hermès nell’ambito del programma New Settings
Co-produzione Centrale Fies, Teatro Metastasio di Prato, TPE – Teatro Piemonte Europa, Teatro Stabile del Veneto
Con la partecipazione di Theater An Der Ruhr
Con il supporto della Compagnia di San Paolo

Orestea

Di: Anagoor, sull’Orestea di Eschilo
Drammaturgia: Simone Derai, Patrizia Vercesi
Traduzione dal greco: Patrizia Vercesi, Simone Derai
Con: Marco Ciccullo, Sebastiano Filocamo, Leda Kreider, Marco Menegoni, Gayané Movsisyan, Giorgia Ohanesian Nardin, Eliza G. Oanca, Benedetto Patruno, Piero Ramella, Massimo Simonetto, Valerio Sirnå, Monica Tonietto, Annapaola Trevenzuoli
Regia, scene e costumi: Simone Derai
Danza: Giorgia Ohanesian Nardin
Musica e sound design: Mauro Martinuz
Assistente al suono: Ludovico Dal Ponte
Esecuzioni al pianoforte di Kindertotenlieder n.1 di Gustav Mahler: Massimo Somenzi
Realizzazione costumi: Serena Bussolaro, Christian Minotto
Accessori: Christian Minotto, Massimo Simonetto, Silvia Bragagnolo
Scultura mobile: Istvan Zimmermann e Giovanna Amoroso – Plastikart Studio
Video: Simone Derai, Giulio Favotto
Video / riprese, direzione della fotografia, post-produzione: Giulio Favotto
Video / concept, editing, regia: Simone Derai
Light design: Fabio Sajiz
Assistenza tecnica: Mattia Dal Bianco
Assistente al progetto: Marco Menegoni
Assistente alla regia: Massimo Simonetto
Coordinamento organizzativo: Annalisa Grisi
Management e promozione: Michele Mele
Durata: 4h con due intervalli

Scopri di più

Vorrei essere figlio di un uomo felice

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Sabato 30 marzo – 20:45

Giovit
Distribuzione Bags Entertainment

Vorrei essere figlio di un uomo felice

Di e con: Gioele Dix
Disegno luci: Carlo Signorini
Audio: Giuseppe Pellicciari (Mordente)
Durata: 1h 30’ senza intervallo

Scopri di più

Sei personaggi in cerca d'autore

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 3 aprile – 20:45

Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale
Teatro Stabile di Genova – Teatro Nazionale

Sei personaggi in cerca d’autore

Di: Luigi Pirandello
Con: Eros Pagni, Federica Granata, Gaia Aprea, Gianluca Musiu, Silvia Biancalana, Angela Pagano, Paolo Serra, Maria Basile Scarpetta, Giacinto Palmarini, Alessandra Pacifico Griffini, Sara Guardascione, Paolo Cresta, Enzo Turrin, Carlo Sciaccaluga
Regia: Luca De Fusco
Scene e costumi: Marta Crisolini Malatesta
Luci: Gigi Saccomandi
Musiche: Ran Bagno
Video: Alessandro Papa
Movimenti coreografici: Alessandra Panzavolta
Durata: 2h 20’ con intervallo

Scopri di più

Il padre

Il modulo di prenotazione sarà disponibile prossimamente

Mercoledì 10 aprile – 20:45

Goldenart Production

Il padre

Di: Florian Zeller
Con: Alessandro Haber e Lucrezia Lante Della Rovere
E con: David Sebasti, Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
Regia: Piero Maccarinelli
Scene: Gianluca Amodio
Musiche: Antonio Di Pofi
Costumi: Alessandro Lai
Disegno luci: Umile Vaineri
Foto: Tommaso Le Pera
Durata: 1h 35’ senza intervallo

Scopri di più

Per informazioni

Ufficio Progetto Giovani
via Altinate, 71 -35121 Padova
Mail: progettogiovani@comune.padova.it