Vinci una coppia di biglietti con gli Amici della Musica di Padova

Pin It

L’Associazione Amici della Musica di Padova mette in palio due coppie di biglietti per gli utenti di Progetto Giovani, per i concerti della nuova stagione 2017/18. L’iniziativa intende favorire l’avvicinamento dei giovani alla grande musica da camera, ai grandi autori e ai grandi interpreti.

Un programma assai ricco, affidato ad una scelta di prestigiosi interpreti e che offre occasioni di ascolto diversificate e preziose, sia per chi già segue i concerti, sia per chi vi si avvicina per la prima volta. Da un lato percorsi musicali di approfondimento, dall’altro accattivanti proposte di incontro con il grande repertorio e le pagine più note ed amate.

Come partecipare

Per partecipare alle estrazioni è sufficiente compilare il modulo di partecipazione allegato a ciascuna estrazione inserendo i dati richiesti.

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random, i vincitori saranno contattati via mail e i loro nomi saranno resi pubblici su questa pagina.

Gli indirizzi mail dei vincitori saranno comunicati all’Associazione.

Regole e Requisiti

  • Avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione.
  • L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

N.B. L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

Il programma di aprile

4 aprile - Lukas Geniušas

I vincitori:

  • Margot Legrand
  • Fatima Moulakhnif

4 aprile 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Lukas Geniušas

Frédéric Chopin
Tre Mazurche:
– op. 63 n. 2
– op. 30 n. 4
– op. 63 n. 3
Sonata n. 3 op. 58

Maurice Ravel
da Miroirs:
Une barque sur l’océan
Alborada del Gracioso

Sergej Prokofiev
10 pezzi op. 12

Scopri di più

13 aprile - Veronika Eberle e Dénes Várjon

I vincitori:

  • Alexandra Folea
  • Ilaria Turri

13 aprile 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Veronika Eberle e Dénes Várjon

Johann Sebastian Bach
Sonata n. 3 BWV 1016

Béla Bartók
Sonata n. 2

Leos Janacek
Sonata

Robert Schumann
Sonata n. 3

Scopri di più

Gli eventi passati

Il programma di novembre

3 novembre – Quartetto Lyskamm

I vincitori:

  • Francesca Catalano
  • Linda Lisanti

3 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Quartetto Lyskamm

Cecilia Ziano, violino
Clara Franziska Schoetensack, violino
Francesca Piccioni, viola
Giorgio Casati, violoncello

Joseph Haydn
Quartetto op. 77 n. 2

Béla Bartók
Quartetto n. 2

Ludwig van Beethoven
Quartetto op. 59 n. 2

Scopri di più

8 novembre – Bruno Canino e Antonio Ballista

I vincitori:

  • Daria Curtino
  • Silvia Di Lenna

8 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Bruno Canino e Antonio Ballista

pianoforte a quattro mani

Franz Schubert
Rondò op. post. 138 (D608) Notre Amitié est invariable

Franz Liszt
da L’arbre de Noël: Scherzoso, i Pastori alla greppia, Carillon, Antico canto provenzale del Natale, Natale ungherese

Richard Wagner
Ouverture del Tannhäuser (trascrizione di H. von Bülow)

Antonín Dvorak
Danze slave op. 46 n. 1, n. 6, n. 8

Johannes Brahms
Danze ungheresi WoO 1 n. 2, n. 3, n. 5, n. 9, n. 6

Scopri di più

17 novembre – Rafael Fingerlos e Sascha El Mouissi

I vincitori:

  • Letizia Banzato
  • Sofia De Rosso

17 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Rafael Fingerlos

baritono

Sascha El Mouissi

pianoforte

Johannes Brahms
Der Gang zum Liebchen op. 48 n. 1 da Deutsche Volkslieder WoO 33:
– Feinsliebchen, du sollst mir nicht barfuß gehen
– Da unten im Tale
– Es ritt ein Ritter
– In stiller Nacht
Die schöne Magelone op. 33, 15 Romanze su testi di Johann Ludwig Tieck

Scopri di più

24 novembre – RossoPorpora

I vincitori:

  • Alice Franceschi
  • Valentina Famari

24 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Rosso Porpora

ensamble

Walter Testolin

direttore

Claudio Monteverdi
Cremona 1567 – 1590 
Ave Maria (Sacræ cantiunculæ – 1582)
Ch’ami la vita mia (Madrigali a cinque voci, libro primo – 1587)
Non si levava ancor l’alba novella (Il secondo libro de madrigali a cinque – 1590)
Ecco mormorar l’onde (Il secondo libro de madrigali a cinque – 1590)

Mantova 1590 – 1612 
Viola sola
Rimanti in pace (Il Terzo libro de madrigali a cinque – 1592)
A un giro sol de begl’occhi (Il Quarto libro de madrigali a cinque – 1603)
Sì ch’io vorrei morire (Il Quarto libro de Madrigali a cinque – 1603)
Organo solo
T’amo mia vita (Il Quinto libro de madrigali a cinque – 1605)
Amor se giusto sei (Il Quinto libro de madrigali a cinque – 1605)

Venezia 1613-1643 
A quest’olmo (Concerto, il Settimo libro de madrigali – 1619)
Amor che deggio far (Concerto, il Settimo libro de madrigali – 1619)
Altri canti di Marte (Madrigali guerrieri & amorosi – 1638)
Hor che’l ciel e la terra (Madrigali guerrieri & amorosi – 1638)
Beatus vir (Selva morale & spirituale – 1640)

Scopri di più

28 novembre – Martin Helmchen

I vincitori:

  • Niccolò Gennaro
  • Valerio Callegaro

28 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Martin Helmchen

pianoforte

Robert Schumann
Novellette op. 21: n.1, n. 2, n. 5, n. 8

Ludwig van Beethoven
33 Variazioni su un valzer di A. Diabelli op. 120

Scopri di più

29 novembre – Simone Vallerotonda

I vincitori:

  • Irene Minnella
  • Giulia Dal Corso

29 novembre ore 17:30 | Sala del Romanino, Musei Civici agli Eremitani

Simone Vallerotonda

tiorba e chitarra spagnola

Girolamo Kapsberger
Preludio, Toccata II, Sfessania, Passacaglia

Francesco Corbetta
Folias, Caprice de Chacone

Robert de Visée
La Villanelle, Les Sylvains de Mr. Couperin

Santiago de Murcia
Cumbées

Antonio de Santa Cruz
Jàcaras

Angelo Michele Bartolotti
Passacaglia per la D

Francesco Corbetta
Passacaglia per la X

Santiago de Murcia
Zarambeque o Muecas, Minuet y Ayre, Tarantuelas

Scopri di più

Il programma di dicembre

6 dicembre – Filippo Gorini

I vincitori:

  • Michela De Biasio
  • Giorgia Rosamaria Gammino

6 dicembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Filippo Gorini

pianoforte

Johann Sebastian Bach
Contrappunto I da L’Arte della fuga

Arnold Schönberg
Drei Klavierstücke op. 11

Johann Sebastian Bach
Contrappunto II da L’Arte della fuga

Karlheinz Stockhausen
Klavierstück IX

Johann Sebastian Bach
Contrappunto III da L’Arte della fuga

György Kurtág
Splinters op. 6d

Johann Sebastian Bach
Contrappunto IV da L’Arte della fuga

Robert Schumann
Sonata n. 1 op. 11

Scopri di più

17 dicembre – Léon Berben

I vincitori:

  • Cinzia Baliello
  • Altea Masiero

17 dicembre ore 17:30 | Chiesa di Sant’Antonio Abate, Collegio Don Mazza

Léon Berben

organo

Jan Pieterszoon Sweelinck
Fantasia chromatica SwWV 258

Delphin Strunck
Magnificat noni toni: Meine Seele erhebet den Herren

Melchior Schildt
Gleichwie das Feuer (3 Variazioni)

Dietrich Buxtehude
Te Deum Laudamus BuxWV 218

Johann Sebastian Bach
Num komm, der Heiden Heiland BWV 659
Schmücke dich, o liebe Seele BWV 654
Fantasia pro organo a 5 Voc cum pedale obligato BWV 562
Passacaglia BWV 582

Scopri di più

18 dicembre – Johannes Pramsohler e Léon Berben

I vincitori:

  • Chiara Borgatti
  • Adriana Rosa

18 dicembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Johannes Pramsohler e Léon Berben

violino barocco e clavicembalo

Johann Sebastian Bach
Sonata n. 1 BWV 1014
Partita n. 2 BWV 1004 per violino solo
Sonata n. 2 BWV 1015
Suite francese n. 5 BWV 816 per clavicembalo
Sonata n. 6 BWV 1019

Scopri di più

Il programma di gennaio

11 gennaio – Alessandro Cesaro

I vincitori:

  • Ilenia Picciano
  • Irina Lascar

11 gennaio ore 17:30 | Teatro alla Specola, Via San Tomaso 3

Alessandro Cesaro

pianoforte

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 1 op. 6

Richard Wagner
(Theme) in la bemolle maggiore WWV 93

Franz Liszt
Morte di Isotta S 447 da Tristano e Isotta di R. Wagner

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 2 op. 19
Sonata n. 4 op. 30

Scopri di più

14 gennaio – Alessandro Cesaro

I vincitori:

  • Chiara Piron
  • Matteo Lazzarin

14 gennaio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Alessandro Cesaro

pianoforte

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 3 op. 23

Frédéric Chopin
Impromptu n. 2 op. 36
Sonata n. 2 op. 35

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 5 op. 53

Scopri di più

16 gennaio – Alessandro Cesaro

I vincitori:

  • Cristina Crescenzio
  • Virginia Spennacchio

16 gennaio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Alessandro Cesaro

pianoforte

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 6 op. 62
Sonata n. 7 op. 64 “Messa bianca”

Franz Liszt
Les jeux d’eau à la Villa d’Este da Années de pèlérinage III année S 163

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 8 op. 66

Franz Liszt
Harmonies du soir da Études d’exécution transcendante S 139 n. 11

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 9 op. 68 “Messa nera”
Sonata n. 10 op. 70

Scopri di più

20 gennaio – Camerata Accademica del Conservatorio C. Pollini

I vincitori:

  • Elena Greggio
  • Sara Zabbeo

20 gennaio ore 21:00 | Auditorium C. Pollini

Camerata Accademica del Conservatorio C. Pollini

Ensemble Symposium, archi

Elena Biscuola, contralto

Manuel Tomadin, clavicembalo e fortepiano

Federico Guglielmo, violino

Pierdomenico Simone, voce narrante

Iris Ensemble, gruppo vocale, diretto da Marina Malavasi

Paolo Faldi, direttore

Christoph Willibald Gluck
da Alceste, Ouverture (versione Padova 1777)  dall’Orfeo:
Ah! se intorno a quest’urna funesta (coro e voce solista)
Che farò senza Euridice (aria)

Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto n.1 K 80 “di Lodi”

Carl Philipp Emanuel Bach
Sonata in do maggiore Wq 62/7

Joseph Schuster
Quartetto n. 3 dai Quartetti Padovani

Giuseppe Tartini
Concerto in re maggiore per violino e archi D 28

Francesco Antonio Vallotti
Inno “Jesu corona virginum” (coro)

Wolfgang Amadeus Mozart
da Betulia liberata K 118:
Parto inerme e non pavento (aria)
Lodi al gran Dio (voce e coro

Scopri di più

21 gennaio – André Gallo

Estrazione non effettuata per motivi tecnici

21 gennaio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

André Gallo

pianoforte

Francis Poulenc
Suite Française

Felix Mendelssohn-Bartholdy
6 Romanze senza parole op. 62

Robert Schumann
Arabeske op. 18

Claude Debussy
Suite Bergamasque

Antonio Ginastera
Danzas Argentinas op. 2

Scopri di più

23 gennaio – Trio Boccherini

I vincitori

  • Alessandro Cutrufo
  • Lara Fioravanti

23 gennaio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Trio Boccherini

Suyeon Kang, violino

Vicki Powell, viola

Paolo Bonomini, violoncello

Luigi Boccherini
Trio op. 14 n. 1

Arnold Schönberg
Trio op. 45

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento K 563

Scopri di più

28 gennaio – Carlotta Dalia

I vincitori:

  • Sara Dotto
  • Elena Greggio

28 gennaio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Carlotta Dalia

chitarra

Domenico Scarlatti
3 Sonate: K 14, K 178, K 162

Fernando Sor
Gran Solo op. 14

Giulio Regondi
Aria Variata op. 21 n. 1

Mario Castelnuovo-Tedesco
Capriccio XVIII El sueño de la razón produce monstruos op.195
Sonata Omaggio a Boccherini op.77

Scopri di più

30 gennaio – Ludovico Degli Innocenti e Amedeo Salvato

I vincitori

  • Ilaria Meneghetti
  • Martina Bertolini

30 gennaio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Ludovico Degli Innocenti e Amedeo Salvato

flauto e pianoforte

Johann Sebastian Bach
Sonata BWV 1030

Edgard Varèse
Density 21.5

Sergej Prokofiev
Sonata op. 94

André Jolivet
Chant de Linos

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune

Francis Poulenc
Sonata

Scopri di più

Il programma di febbraio

4 febbraio – Nicola Pantani

I vincitori

  • Angela Grasso
  • Michele Leone

4 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Nicola Pantani

pianoforte

Modesto Mussorgsky
Quadri di una esposizione

Aleksandr Skrjabin
Due Poemi op. 32

Franz Liszt
Harmonies du soir – Mazeppa da 12 Études d’exécution transcendante S 139

Scopri di più

5 febbraio – Laura Bortolotto e Matteo Andri

I vincitori:

  • Margot Legrand
  • Chiara Borgatti

5 febbraio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini, Padova

Laura Bortolotto e Matteo Andri

violino e pianoforte

Ludwig van Beethoven
Sonata op. 12 n. 1
Sonata op. 12 n. 2
Sonata op. 24 “Primavera”
Sonata op. 30 n. 1

Simone Corti
Relation in Space

Scopri di più

11 febbraio – Francesco Granata

I vincitori:

  • Martina Contin
  • Martina Bau

11 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Francesco Granata

pianoforte

Maurice Ravel
La Vallée des Cloches da Miroirs

Claude Debussy
da Préludes I livre: Voiles – Le vent dans la plaine – Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir – Les collines dʼAnacapri – Des pas sur la neige – Ce qu’a vu le vent d’Ouest – La Cathédrale engloutie

Franz Liszt
Chasse-neige da Études d’exécution transcendante S 139
Vallée dʼObermann da Années de pèlerinage S 160

Scopri di più

12 febbraio – Quartetto Auryn

I vincitori:

  • Tatiana Trandev
  • Noemi Riga

12 febbraio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini, Padova

Quartetto Auryn

Matthias Lingenfelder, violino
Jens Oppermann, violino
Stewart Eaton, viola
Andreas Arndt, violoncello

Leone Sinigaglia
Variationen über ein Thema von Brahms op. 22

Johannes Brahms
Quartetto op. 51 n. 1

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Quartetto n. 3 op. 30

Scopri di più

18 febbraio – Jacopo Taddei e Samuele Telari

I vincitori:

  • Elisa Tamarin 
  • Gloria Pretto

18 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Jacopo Taddei e Samuele Telari

Pedro Iturralde
Pequena Czarda

Richard Galliano
Viaggio

Astor Piazzolla
Escualo, Muerte del angel

Philippe Geiss
Sax Hero

Volodymyr Runchak
Devoted to I.Stravinsky

Anders Paulsson
Manila Vanila

Andrea Dulbecco
A folk tune

Javier Girotto
Morronga la milonga, El Cacerolazo, Ciudad

Ernesto Nazareth
Cavaquinho

Scopri di più

25 febbraio – Fabrizio Scilla e Alexander Gadjiev

I vincitori:

  • Martina Zin
  • Paola Bottega

25 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Fabrizio Scilla e Alexander Gadjiev

Frédéric Chopin
Sonata op. 65

Johannes Brahms
Sonata n. 1 op. 38

Scopri di più

Il programma di marzo

1 marzo – Dénes Várjon, Bruno Canino, Massimo Pastore e Claudio Tomaselli

I vincitori:

  • Sara Bellodis
  • Dario Menin

1 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini, Padova

Dénes Várjon, Bruno Canino, Massimo Pastore e Claudio Tomaselli

Ludwig van Beethoven
6 Bagatelle op. 126

Béla Bartók
Per Bambini BB 53, Sz 42 (selezione)
Elegia n. 2, BB 49, Sz 41
8 Improvvisazioni su canti contadini ungheresi op.20

Béla Bartók
Sette pezzi da Mikrokosmos per due pianoforti

György Kurtág
Due trascrizioni da J.S. Bach per pianoforte a quattro mani

Béla Bartók
Sonata per due pianoforti e percussioni

Scopri di più

4 marzo – Cristiano Gaudio

I vincitori:

  • Antonella Sicuro
  • Korinzia Toniolo

4 marzo 2018, ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Cristiano Gaudio

Johann Sebastian Bach
Concerto italiano BWV 971

François Couperin
25° Ordre in mi bemolle maggiore

Domenico Scarlatti
Quattro Sonate

Johann Sebastian Bach
Partita n. 1 BWV 825

Scopri di più

7 marzo – Giovanni Sollima e Giuseppe Andaloro

I vincitori:

  • Fabio D’Alessandro
  • Elvira Cusa

7 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Giovanni Sollima e Giuseppe Andaloro

Dmitri Dmitriyevich Shostakovich
Sonata op. 40

Giovanni Sollima
Tema III del “Bell’Antonio”
Anphesibene da “Il bestiario di Leonardo”

Claude Debussy
Sonata

Igor Stravinsky
Suite italienne

Scopri di più

11 marzo – Nicola Di Benedetto e Stefania Mormone

I vincitori:

  • Silvia Casotto
  • Susanna Del Favero

11 marzo 2018, ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti

Nicola Di Benedetto e Stefania Mormone

Fritz Kreisler
Praeludium und Allegro nello stile di Pugnani

Giuseppe Tartini
Sonata “il trillo del diavolo” (arr. Fritz Kreisler)

César Franck
Sonata

Scopri di più

13 marzo – Jean Rondeau

I vincitori:

  • Astrid Davare
  • Alice Laverda

13 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Jean Rondeau

Johann Sebastian Bach
Variazioni Goldberg BWV 988

Scopri di più

23 marzo – Inge Spinette e Jan Michiels, Lore Binon Mélisande, Julian Hubbard Pelleas, Ivan Thirion Golaud, Jérôme Varnier Arkel, Angélique Noldus Genevièv e Camille Bauer

I vincitori:

  • Valentina Cardana
  • Salvatore Russotto

23 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini

Inge Spinette e Jan Michiels, Lore Binon Mélisande, Julian Hubbard Pelleas, Ivan Thirion Golaud, Jérôme Varnier Arkel, Angélique Noldus Genevièv e Camille Bauer

Claude Debussy
IMPRESSION DE PELLÉAS
da “Pelléas et Mélisande” dramma lirico di Maurice Maeterlinck
(versione di Marius Constant per canto & due pianoforti, 1992)

Scopri di più

28 marzo – La Stagione Armonica, Carlo Rossi, Sergio Balestracci

I vincitori:

  • Claudia Vigato
  • Antonio Montanari

28 marzo 2018, ore 20:15 | Chiesa di Santa Sofia

La Stagione Armonica, Carlo Rossi, Sergio Balestracci

Alessandro Scarlatti
Feria VI in parasceve – I responsori del Venerdì Santo

Scopri di più

Per informazioni

Amici della Musica di Padova
Via L.Luzzatti 16b – 35121 Padova
Tel. 049 8756763 | Fax 049 8070068
Mail: info@amicimusicapadova.org

Progetto Giovani Padova
via Altinate, 71 – Padova
Tel: 049 8204742
Mail: progettogiovani@comune.padova.it

Pin It