L’Associazione Amici della Musica di Padova mette in palio due coppie di biglietti per gli utenti di Progetto Giovani, per i concerti della nuova stagione 2017/18. L’iniziativa intende favorire l’avvicinamento dei giovani alla grande musica da camera, ai grandi autori e ai grandi interpreti.
Un programma assai ricco, affidato ad una scelta di prestigiosi interpreti e che offre occasioni di ascolto diversificate e preziose, sia per chi già segue i concerti, sia per chi vi si avvicina per la prima volta. Da un lato percorsi musicali di approfondimento, dall’altro accattivanti proposte di incontro con il grande repertorio e le pagine più note ed amate.
Come partecipare
Per partecipare alle estrazioni è sufficiente compilare il modulo di partecipazione allegato a ciascuna estrazione inserendo i dati richiesti.
Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random, i vincitori saranno contattati via mail e i loro nomi saranno resi pubblici su questa pagina.
Gli indirizzi mail dei vincitori saranno comunicati all’Associazione.
Regole e Requisiti
- Avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
- Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
- Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione.
- L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.
N.B. L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.
Il programma di aprile
I vincitori:
- Margot Legrand
- Fatima Moulakhnif
4 aprile 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Lukas Geniušas
Frédéric Chopin
Tre Mazurche:
– op. 63 n. 2
– op. 30 n. 4
– op. 63 n. 3
Sonata n. 3 op. 58
Maurice Ravel
da Miroirs:
Une barque sur l’océan
Alborada del Gracioso
Sergej Prokofiev
10 pezzi op. 12
I vincitori:
- Alexandra Folea
- Ilaria Turri
13 aprile 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Veronika Eberle e Dénes Várjon
Johann Sebastian Bach
Sonata n. 3 BWV 1016
Béla Bartók
Sonata n. 2
Leos Janacek
Sonata
Robert Schumann
Sonata n. 3
Gli eventi passati
3 novembre – Quartetto Lyskamm
I vincitori:
- Francesca Catalano
- Linda Lisanti
3 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Quartetto Lyskamm
Cecilia Ziano, violino
Clara Franziska Schoetensack, violino
Francesca Piccioni, viola
Giorgio Casati, violoncello
Joseph Haydn
Quartetto op. 77 n. 2
Béla Bartók
Quartetto n. 2
Ludwig van Beethoven
Quartetto op. 59 n. 2
8 novembre – Bruno Canino e Antonio Ballista
I vincitori:
- Daria Curtino
- Silvia Di Lenna
8 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Bruno Canino e Antonio Ballista
pianoforte a quattro mani
Franz Schubert
Rondò op. post. 138 (D608) Notre Amitié est invariable
Franz Liszt
da L’arbre de Noël: Scherzoso, i Pastori alla greppia, Carillon, Antico canto provenzale del Natale, Natale ungherese
Richard Wagner
Ouverture del Tannhäuser (trascrizione di H. von Bülow)
Antonín Dvorak
Danze slave op. 46 n. 1, n. 6, n. 8
Johannes Brahms
Danze ungheresi WoO 1 n. 2, n. 3, n. 5, n. 9, n. 6
17 novembre – Rafael Fingerlos e Sascha El Mouissi
I vincitori:
- Letizia Banzato
- Sofia De Rosso
17 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Rafael Fingerlos
baritono
Sascha El Mouissi
pianoforte
Johannes Brahms
Der Gang zum Liebchen op. 48 n. 1 da Deutsche Volkslieder WoO 33:
– Feinsliebchen, du sollst mir nicht barfuß gehen
– Da unten im Tale
– Es ritt ein Ritter
– In stiller Nacht
Die schöne Magelone op. 33, 15 Romanze su testi di Johann Ludwig Tieck
24 novembre – RossoPorpora
I vincitori:
- Alice Franceschi
- Valentina Famari
24 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Rosso Porpora
ensamble
Walter Testolin
direttore
Claudio Monteverdi
Cremona 1567 – 1590
Ave Maria (Sacræ cantiunculæ – 1582)
Ch’ami la vita mia (Madrigali a cinque voci, libro primo – 1587)
Non si levava ancor l’alba novella (Il secondo libro de madrigali a cinque – 1590)
Ecco mormorar l’onde (Il secondo libro de madrigali a cinque – 1590)
Mantova 1590 – 1612
Viola sola
Rimanti in pace (Il Terzo libro de madrigali a cinque – 1592)
A un giro sol de begl’occhi (Il Quarto libro de madrigali a cinque – 1603)
Sì ch’io vorrei morire (Il Quarto libro de Madrigali a cinque – 1603)
Organo solo
T’amo mia vita (Il Quinto libro de madrigali a cinque – 1605)
Amor se giusto sei (Il Quinto libro de madrigali a cinque – 1605)
Venezia 1613-1643
A quest’olmo (Concerto, il Settimo libro de madrigali – 1619)
Amor che deggio far (Concerto, il Settimo libro de madrigali – 1619)
Altri canti di Marte (Madrigali guerrieri & amorosi – 1638)
Hor che’l ciel e la terra (Madrigali guerrieri & amorosi – 1638)
Beatus vir (Selva morale & spirituale – 1640)
28 novembre – Martin Helmchen
I vincitori:
- Niccolò Gennaro
- Valerio Callegaro
28 novembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Martin Helmchen
pianoforte
Robert Schumann
Novellette op. 21: n.1, n. 2, n. 5, n. 8
Ludwig van Beethoven
33 Variazioni su un valzer di A. Diabelli op. 120
29 novembre – Simone Vallerotonda
I vincitori:
- Irene Minnella
- Giulia Dal Corso
29 novembre ore 17:30 | Sala del Romanino, Musei Civici agli Eremitani
Simone Vallerotonda
tiorba e chitarra spagnola
Girolamo Kapsberger
Preludio, Toccata II, Sfessania, Passacaglia
Francesco Corbetta
Folias, Caprice de Chacone
Robert de Visée
La Villanelle, Les Sylvains de Mr. Couperin
Santiago de Murcia
Cumbées
Antonio de Santa Cruz
Jàcaras
Angelo Michele Bartolotti
Passacaglia per la D
Francesco Corbetta
Passacaglia per la X
Santiago de Murcia
Zarambeque o Muecas, Minuet y Ayre, Tarantuelas
6 dicembre – Filippo Gorini
I vincitori:
- Michela De Biasio
- Giorgia Rosamaria Gammino
6 dicembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Filippo Gorini
pianoforte
Johann Sebastian Bach
Contrappunto I da L’Arte della fuga
Arnold Schönberg
Drei Klavierstücke op. 11
Johann Sebastian Bach
Contrappunto II da L’Arte della fuga
Karlheinz Stockhausen
Klavierstück IX
Johann Sebastian Bach
Contrappunto III da L’Arte della fuga
György Kurtág
Splinters op. 6d
Johann Sebastian Bach
Contrappunto IV da L’Arte della fuga
Robert Schumann
Sonata n. 1 op. 11
17 dicembre – Léon Berben
I vincitori:
- Cinzia Baliello
- Altea Masiero
17 dicembre ore 17:30 | Chiesa di Sant’Antonio Abate, Collegio Don Mazza
Léon Berben
organo
Jan Pieterszoon Sweelinck
Fantasia chromatica SwWV 258
Delphin Strunck
Magnificat noni toni: Meine Seele erhebet den Herren
Melchior Schildt
Gleichwie das Feuer (3 Variazioni)
Dietrich Buxtehude
Te Deum Laudamus BuxWV 218
Johann Sebastian Bach
Num komm, der Heiden Heiland BWV 659
Schmücke dich, o liebe Seele BWV 654
Fantasia pro organo a 5 Voc cum pedale obligato BWV 562
Passacaglia BWV 582
18 dicembre – Johannes Pramsohler e Léon Berben
I vincitori:
- Chiara Borgatti
- Adriana Rosa
18 dicembre ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Johannes Pramsohler e Léon Berben
violino barocco e clavicembalo
Johann Sebastian Bach
Sonata n. 1 BWV 1014
Partita n. 2 BWV 1004 per violino solo
Sonata n. 2 BWV 1015
Suite francese n. 5 BWV 816 per clavicembalo
Sonata n. 6 BWV 1019
11 gennaio – Alessandro Cesaro
I vincitori:
- Ilenia Picciano
- Irina Lascar
11 gennaio ore 17:30 | Teatro alla Specola, Via San Tomaso 3
Alessandro Cesaro
pianoforte
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 1 op. 6
Richard Wagner
(Theme) in la bemolle maggiore WWV 93
Franz Liszt
Morte di Isotta S 447 da Tristano e Isotta di R. Wagner
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 2 op. 19
Sonata n. 4 op. 30
14 gennaio – Alessandro Cesaro
I vincitori:
- Chiara Piron
- Matteo Lazzarin
14 gennaio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Alessandro Cesaro
pianoforte
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 3 op. 23
Frédéric Chopin
Impromptu n. 2 op. 36
Sonata n. 2 op. 35
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 5 op. 53
16 gennaio – Alessandro Cesaro
I vincitori:
- Cristina Crescenzio
- Virginia Spennacchio
16 gennaio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Alessandro Cesaro
pianoforte
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 6 op. 62
Sonata n. 7 op. 64 “Messa bianca”
Franz Liszt
Les jeux d’eau à la Villa d’Este da Années de pèlérinage III année S 163
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 8 op. 66
Franz Liszt
Harmonies du soir da Études d’exécution transcendante S 139 n. 11
Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 9 op. 68 “Messa nera”
Sonata n. 10 op. 70
20 gennaio – Camerata Accademica del Conservatorio C. Pollini
I vincitori:
- Elena Greggio
- Sara Zabbeo
20 gennaio ore 21:00 | Auditorium C. Pollini
Camerata Accademica del Conservatorio C. Pollini
Ensemble Symposium, archi
Elena Biscuola, contralto
Manuel Tomadin, clavicembalo e fortepiano
Federico Guglielmo, violino
Pierdomenico Simone, voce narrante
Iris Ensemble, gruppo vocale, diretto da Marina Malavasi
Paolo Faldi, direttore
Christoph Willibald Gluck
da Alceste, Ouverture (versione Padova 1777) dall’Orfeo:
Ah! se intorno a quest’urna funesta (coro e voce solista)
Che farò senza Euridice (aria)
Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto n.1 K 80 “di Lodi”
Carl Philipp Emanuel Bach
Sonata in do maggiore Wq 62/7
Joseph Schuster
Quartetto n. 3 dai Quartetti Padovani
Giuseppe Tartini
Concerto in re maggiore per violino e archi D 28
Francesco Antonio Vallotti
Inno “Jesu corona virginum” (coro)
Wolfgang Amadeus Mozart
da Betulia liberata K 118:
Parto inerme e non pavento (aria)
Lodi al gran Dio (voce e coro
21 gennaio – André Gallo
Estrazione non effettuata per motivi tecnici
21 gennaio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
André Gallo
pianoforte
Francis Poulenc
Suite Française
Felix Mendelssohn-Bartholdy
6 Romanze senza parole op. 62
Robert Schumann
Arabeske op. 18
Claude Debussy
Suite Bergamasque
Antonio Ginastera
Danzas Argentinas op. 2
23 gennaio – Trio Boccherini
I vincitori
- Alessandro Cutrufo
- Lara Fioravanti
23 gennaio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Trio Boccherini
Suyeon Kang, violino
Vicki Powell, viola
Paolo Bonomini, violoncello
Luigi Boccherini
Trio op. 14 n. 1
Arnold Schönberg
Trio op. 45
Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento K 563
28 gennaio – Carlotta Dalia
I vincitori:
- Sara Dotto
- Elena Greggio
28 gennaio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Carlotta Dalia
chitarra
Domenico Scarlatti
3 Sonate: K 14, K 178, K 162
Fernando Sor
Gran Solo op. 14
Giulio Regondi
Aria Variata op. 21 n. 1
Mario Castelnuovo-Tedesco
Capriccio XVIII El sueño de la razón produce monstruos op.195
Sonata Omaggio a Boccherini op.77
30 gennaio – Ludovico Degli Innocenti e Amedeo Salvato
I vincitori
- Ilaria Meneghetti
- Martina Bertolini
30 gennaio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Ludovico Degli Innocenti e Amedeo Salvato
flauto e pianoforte
Johann Sebastian Bach
Sonata BWV 1030
Edgard Varèse
Density 21.5
Sergej Prokofiev
Sonata op. 94
André Jolivet
Chant de Linos
Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Francis Poulenc
Sonata
4 febbraio – Nicola Pantani
I vincitori
- Angela Grasso
- Michele Leone
4 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Nicola Pantani
pianoforte
Modesto Mussorgsky
Quadri di una esposizione
Aleksandr Skrjabin
Due Poemi op. 32
Franz Liszt
Harmonies du soir – Mazeppa da 12 Études d’exécution transcendante S 139
5 febbraio – Laura Bortolotto e Matteo Andri
I vincitori:
- Margot Legrand
- Chiara Borgatti
5 febbraio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini, Padova
Laura Bortolotto e Matteo Andri
violino e pianoforte
Ludwig van Beethoven
Sonata op. 12 n. 1
Sonata op. 12 n. 2
Sonata op. 24 “Primavera”
Sonata op. 30 n. 1
Simone Corti
Relation in Space
11 febbraio – Francesco Granata
I vincitori:
- Martina Contin
- Martina Bau
11 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Francesco Granata
pianoforte
Maurice Ravel
La Vallée des Cloches da Miroirs
Claude Debussy
da Préludes I livre: Voiles – Le vent dans la plaine – Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir – Les collines dʼAnacapri – Des pas sur la neige – Ce qu’a vu le vent d’Ouest – La Cathédrale engloutie
Franz Liszt
Chasse-neige da Études d’exécution transcendante S 139
Vallée dʼObermann da Années de pèlerinage S 160
12 febbraio – Quartetto Auryn
I vincitori:
- Tatiana Trandev
- Noemi Riga
12 febbraio ore 20:15 | Auditorium C. Pollini, Padova
Quartetto Auryn
Matthias Lingenfelder, violino
Jens Oppermann, violino
Stewart Eaton, viola
Andreas Arndt, violoncello
Leone Sinigaglia
Variationen über ein Thema von Brahms op. 22
Johannes Brahms
Quartetto op. 51 n. 1
Pëtr Il’ič Čajkovskij
Quartetto n. 3 op. 30
18 febbraio – Jacopo Taddei e Samuele Telari
I vincitori:
- Elisa Tamarin
- Gloria Pretto
18 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Jacopo Taddei e Samuele Telari
Pedro Iturralde
Pequena Czarda
Richard Galliano
Viaggio
Astor Piazzolla
Escualo, Muerte del angel
Philippe Geiss
Sax Hero
Volodymyr Runchak
Devoted to I.Stravinsky
Anders Paulsson
Manila Vanila
Andrea Dulbecco
A folk tune
Javier Girotto
Morronga la milonga, El Cacerolazo, Ciudad
Ernesto Nazareth
Cavaquinho
25 febbraio – Fabrizio Scilla e Alexander Gadjiev
I vincitori:
- Martina Zin
- Paola Bottega
25 febbraio ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Fabrizio Scilla e Alexander Gadjiev
Frédéric Chopin
Sonata op. 65
Johannes Brahms
Sonata n. 1 op. 38
1 marzo – Dénes Várjon, Bruno Canino, Massimo Pastore e Claudio Tomaselli
I vincitori:
- Sara Bellodis
- Dario Menin
1 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini, Padova
Dénes Várjon, Bruno Canino, Massimo Pastore e Claudio Tomaselli
Ludwig van Beethoven
6 Bagatelle op. 126
Béla Bartók
Per Bambini BB 53, Sz 42 (selezione)
Elegia n. 2, BB 49, Sz 41
8 Improvvisazioni su canti contadini ungheresi op.20
Béla Bartók
Sette pezzi da Mikrokosmos per due pianoforti
György Kurtág
Due trascrizioni da J.S. Bach per pianoforte a quattro mani
Béla Bartók
Sonata per due pianoforti e percussioni
4 marzo – Cristiano Gaudio
I vincitori:
- Antonella Sicuro
- Korinzia Toniolo
4 marzo 2018, ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Cristiano Gaudio
Johann Sebastian Bach
Concerto italiano BWV 971
François Couperin
25° Ordre in mi bemolle maggiore
Domenico Scarlatti
Quattro Sonate
Johann Sebastian Bach
Partita n. 1 BWV 825
7 marzo – Giovanni Sollima e Giuseppe Andaloro
I vincitori:
- Fabio D’Alessandro
- Elvira Cusa
7 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Giovanni Sollima e Giuseppe Andaloro
Dmitri Dmitriyevich Shostakovich
Sonata op. 40
Giovanni Sollima
Tema III del “Bell’Antonio”
Anphesibene da “Il bestiario di Leonardo”
Claude Debussy
Sonata
Igor Stravinsky
Suite italienne
11 marzo – Nicola Di Benedetto e Stefania Mormone
I vincitori:
- Silvia Casotto
- Susanna Del Favero
11 marzo 2018, ore 11:00 | Liviano, Sala dei Giganti
Nicola Di Benedetto e Stefania Mormone
Fritz Kreisler
Praeludium und Allegro nello stile di Pugnani
Giuseppe Tartini
Sonata “il trillo del diavolo” (arr. Fritz Kreisler)
César Franck
Sonata
13 marzo – Jean Rondeau
I vincitori:
- Astrid Davare
- Alice Laverda
13 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Jean Rondeau
Johann Sebastian Bach
Variazioni Goldberg BWV 988
23 marzo – Inge Spinette e Jan Michiels, Lore Binon Mélisande, Julian Hubbard Pelleas, Ivan Thirion Golaud, Jérôme Varnier Arkel, Angélique Noldus Genevièv e Camille Bauer
I vincitori:
- Valentina Cardana
- Salvatore Russotto
23 marzo 2018, ore 20:15 | Auditorium C. Pollini
Inge Spinette e Jan Michiels, Lore Binon Mélisande, Julian Hubbard Pelleas, Ivan Thirion Golaud, Jérôme Varnier Arkel, Angélique Noldus Genevièv e Camille Bauer
Claude Debussy
IMPRESSION DE PELLÉAS
da “Pelléas et Mélisande” dramma lirico di Maurice Maeterlinck
(versione di Marius Constant per canto & due pianoforti, 1992)
28 marzo – La Stagione Armonica, Carlo Rossi, Sergio Balestracci
I vincitori:
- Claudia Vigato
- Antonio Montanari
28 marzo 2018, ore 20:15 | Chiesa di Santa Sofia
La Stagione Armonica, Carlo Rossi, Sergio Balestracci
Alessandro Scarlatti
Feria VI in parasceve – I responsori del Venerdì Santo
Per informazioni
Amici della Musica di Padova
Via L.Luzzatti 16b – 35121 Padova
Tel. 049 8756763 | Fax 049 8070068
Mail: info@amicimusicapadova.org
Progetto Giovani Padova
via Altinate, 71 – Padova
Tel: 049 8204742
Mail: progettogiovani@comune.padova.it